Спустя год после закрытия гипермаркета «Карусель» на Оренбургском тракте наконец появились подробности будущего проекта в лакомой локации на въезде в Казань. Здесь приступили к строительству термального комплекса Фото: Сергей Елагин

На смену продуктовой «Карусели» придет термальный курорт

Спустя год после закрытия гипермаркета «Карусель» на Оренбургском тракте наконец появились подробности будущего проекта в лакомой локации на въезде в Казань. Здесь приступили к строительству термального комплекса. Буквально пару месяцев назад из торгового центра выехали последние арендаторы мелких магазинов, и сейчас помещения готовят под совершенно новый проект, закупают материалы и оборудование.

Как выяснил «БИЗНЕС Online», инвестор — казанское ООО «Термы». Согласно базе «Контур.Фокус», учредители — Ильдар Хусаинов (60% доли), Рамиль и Руслан Сабировы (по 15%), а также Адель Муллахметов (10%). Последний вместе с Хусаиновым развивает в KazanMall электрокартинг, а Сабировы — совладельцы компании «РС Инвестмент», застройщика казанского ЖК Green City. Зданием площадью в 9 тыс. «квадратов» владеет компания «Смарт Медиа», где Сабировым и их отцу, Рустаму Сабирову (экс-директору АО «ХК „Татнефтепродукт“»), принадлежит половина доли. Остальную часть здания делят Сакинат Тагиева (25%) и Хаджимурат Газалиев (25%). Последний — бывший директор по развитию компании «Унистрой», фирма которого выкупила в начале 2022-го за 660 млн рублей у АО «Джи-Групп», владельца строительной компании «Унистрой», пятизвездочный отель Ramada. Несмотря на то что Газалиев «не числится» в «Унистрое», он продолжает выступать в качестве бизнес-партнера в компаниях, связанных с руководством и собственниками «Унистроя». Впрочем, сам застройщик, по данным издания, никакого отношения к новым термам не имеет.

Как рассказал нашему изданию Хусаинов, здесь развернется разный спектр услуг: акватермальная зона с развлечениями для взрослых и детей; зона дополнительных и оздоровительных услуг в виде spa-процедур, парения и массажа; третье направление — это зона атмосферного и спокойного отдыха для взрослых посетителей комплекса

Как рассказал нашему изданию Хусаинов, здесь развернется разный спектр услуг: акватермальная зона с развлечениями для взрослых и детей; зона дополнительных и оздоровительных услуг в виде спа-процедур, парения и массажа; третье направление — зона атмосферного и спокойного отдыха для взрослых посетителей комплексаЭскиз предоставлен ООО «Термы»

Что будет представлять собой комплекс? Как рассказал нашему изданию Хусаинов, здесь развернется разный спектр услуг: акватермальная зона с развлечениями для взрослых и детей; зона дополнительных и оздоровительных услуг в виде спа-процедур, парения и массажа; третье направление — зона атмосферного и спокойного отдыха для взрослых посетителей комплекса.

Вот основные характеристики городского «курорта»:

  • Площадь — 12 тыс. кв. м, 2,5 тыс. из них — это уличная часть.
  • Более 10 видов бань и саун. Предусмотрены бани разной температуры и влажности.
  • Общая площадь зеркала воды — порядка 2 тыс. кв. м, а это более 6 бассейнов с разным наполнением: от аттракционов до оздоровительного гидромассажа. Два бассейна расположат на улице.
  • Предусмотрены бассейны для самых маленьких (от двух лет), бассейны с активными развлечениями до 12-летнего возраста.
  • Закрытые сьюты с отдельной баней и зоной отдыха, в которых можно разместиться с семьей или компанией.
  • Фуд-корт с единым оператором питания.
  • Игровая зона с няней, где можно будет оставить ребенка либо арендовать комнату для проведения праздников.

Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей, частично в него привлекаются заемные средства. Открыть первую очередь планируют уже в мае 2024-го, вторую — осенью будущего года. «При проектировании, разработке концепции и наполнении комплекса наша команда учитывала действующий опыт термальных комплексов России и опыт зарубежных проектов», — рассказал Хусаинов.

Предусмотрены бани разной температуры и влажности

Предусмотрены бани разной температуры и влажности Эскиз предоставлен ООО «Термы»

Судя по ценам, термы рассчитаны на массовый сегмент. Средний чек в будни будет от 1,1 тыс. рублей за три часа. Ожидается, что комплекс станут посещать до 2 тыс. человек в день. Также здесь предусмотрят условия для посещения комплекса маломобильными категориями граждан.

На новой развязке и вблизи жилой застройки

Рассмотрим локацию подробнее. Пятачок на Оренбургском тракте рядом с РКБ, детской республиканской больницей и военным госпиталем активно обживается. Бывший торговый центр, где будут термы, расположен по соседству с ТЦ «Порт» и гипермаркетом «Леруа Мерлен». Район застраивается жильем: свои ЖК возводит #Суварстроит; Госжилфонд при президенте РТ — дома по соципотеке в микрорайоне М14; подбирается и «Ак Барс Дом» с жилыми комплексами в Усадах и Столбище. Всего до 2030 года в «Лаишевском узле» планируется возвести 4,4 млн кв. м жилья. Бурлит вокруг и частный сектор. Рядом находятся Мирный и Борисково, а напротив будущих терм — элитный коттеджный поселок «Примавера».

Судя по ценам, термы рассчитаны на массовый сегмент. Средний чек в будни будет от 1,1 тыс. рублей за 3 часа

Судя по ценам, термы рассчитаны на массовый сегмент. Средний чек в будни будет от 1,1 тыс. рублей за три часаЭскиз предоставлен ООО «Термы»

«Анализируя локации города, выбор пал на помещение ТЦ Х5, которое в целом удовлетворяло требованиям нашего проектного бюро. Оценивая жилой массив в зоне размещения проекта, а также транспортную доступность к локации, приступили к обсуждению условий аренды с собственниками здания и последующему подписанию договора долгосрочной аренды, — отметил Хусаинов. — Данная локация находится в одной из основных артерий нашего города, транспортная доступность и наличие подъездных путей позволят приехать к нам из любой точки города». В 2021-м здесь, на Оренбургском тракте, открыли новую разворотную петлю тоннельного типа за 764 млн рублей. В планах, помимо того, расширить трассу Р239 Казань – Оренбург на границе столицы РТ с 4 до 6 полос, а также построить съезд с проспекта Победы на тракт, чтобы ускорить проезд транспорта со стороны «Солнечного города».

Т. к. термальный комплекс находится на въезде в Казань, к внешнему облику — самые высокие требования от города. Дизайном проекта сейчас занимается команда архитектурного бюро «Линии» из Москвы. Студия сотрудничала с такими компаниями, как «Татнефть», «Лукойл», в списке проектов — торгово-развлекательные центры, офисные здания, жилье, а также крупные градостроительные проекты.

Сейчас «Термы» ведут переговоры с оператором питания. Площадь комплекса большая, и это будет не один ресторан или кафе, а фуд-корт с богатым выбором блюд и форматов, с несколькими точками на территории. Кто будет отвечать за еду, в компании пока не раскрывают, но это будет местная, действующая и востребованная среди казанцев организация. Гостиницы внутри не предусмотрено.

Название для проекта терм еще не выбрали, но в компании нацелены на открытие нескольких комплексов в Казани и развитие собственного бренда для последующего масштабирования. Соседство с будущим проектом терм на Кабане инвесторов не смущает. Он, напомним, расположится буквально в 3 км от данной локации, на Фермском шоссе.

Сейчас «Термы» ведут переговоры с оператором питания. Площадь комплекса большая, и это будет не один ресторан или кафе, а фудкорт с большим выбором блюд и форматов, с несколькими точками на территории

Сейчас «Термы» ведут переговоры с оператором питания. Площадь комплекса большая, и это будет не один ресторан или кафе, а фуд-корт с богатым выбором блюд и форматов, с несколькими точками на территории Эскиз предоставлен ООО «Термы»

«Мы будем отличаться от стандартного понимания „термальный комплекс“ прежде всего предоставляемым спектром услуг. Стоит отметить, что за последние пару месяцев несколько комплексов анонсировало свое открытие в следующем году, а значит, будет конкуренция и хороший сервис в предоставляемых услугах. Емкость рынка позволяет выдержать пять и более комплексов. Потребность в данном виде отдыха у жителей Татарстана подтверждает тот факт, что требуются не только термы, но и хороший сервис и широкий спектр услуг. Наша цель — привить населению полезный вид досуга и новый формат активного оздоровительного отдыха для людей любого возраста», — подытожил Хусаинов.

В «МЕГЕ» откроют мегабаню: на смену IKEA и OBI идет термальный курорт

Обозначенный проект термального комплекса на Оренбургском тракте, если верить заявленным срокам сдачи уже весной, может быть первым реализованным в Казани. Оздоровительный курорт водных развлечений Termoland в казанском ТЦ «МЕГА» должен появиться только осенью 2024-го. Федеральная сеть комплексов от девелоперской и инвестиционной компании «Основа» планирует вложить в проект 700 млн рублей. Однако площадь терм здесь будет на 3 тыс. кв. м меньше, чем рядом с ТЦ «Порт». Еще один банный комплекс расположится на берегу озера Средний Кабан. По срокам там пока ничего не известно, участок под проект проходит историко-культурную экспертизу. Напомним, для реализации проекта агрофирма сабинского бизнесмена Дмитрия Сорокина выкупила землю у компании ASG миллиардера Алексея Семина.

Термы вполне могут стать «новым магнитом» для туристов, отмечает директор туристско-информационного центра Казани Любовь Ковалева

Термы вполне могут стать «новым магнитом» для туристов, отмечает директор туристско-информационного центра Казани Любовь Ковалева Эскиз предоставлен ООО «Термы»

Новая «Ривьера» для казанцев и туристов: а где отель?

Полпред российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ Елена Стрюкова назвала выбранное место для терм на Оренбургском тракте удачным и отметила, что направление на выезд вполне сочетается с семейным досугом в выходные. По ее словам, основной целевой аудиторией терм должны стать жители города: «Термы — это про высокую частотность посещений и возвратность». Впрочем, если построить рядом гостиницу или номера в существующем здании, термы могут пользоваться популярностью и у гостей из других городов. Месторасположение возле РКБ, куда часто приезжают жители республики, также сыграет в плюс, говорит гендиректор компании «Реагентство» Юрий Чикиров.

Термы вполне могут стать «новым магнитом» для туристов, отмечает директор туристско-информационного центра Казани Любовь Ковалева. В качестве примера она привела «Ривьеру». «Это отличная точка притяжения для туристического потока. Появление второй создаст определенную конкуренцию и расширит линейку города», — сказала Ковалева. Казанцы за подобным отдыхом готовы ехать даже в Чебоксары в местный спа.

«При таком расположении нужен отель. Если там будет достаточная линейка услуг: массажные кабинеты, СПА-услуги и так далее, это вполне будет точка притяжения особенно с размещением»

«При таком расположении нужен отель. Если там сделают достаточную линейку услуг — массажные кабинеты, спа-услуги и так далее, это вполне будет точка притяжения, особенно с размещением» Эскиз предоставлен ООО «Термы»

«При таком расположении нужен отель. Если там сделают достаточную линейку услуг — массажные кабинеты, спа-услуги и так далее, это вполне будет точка притяжения, особенно с размещением. Рядом с аэропортом построили отель Kravt. Он забирает свою часть нагрузки. Достаточно часто поступают звонки, приходят заявки от гостей: „Мы хотим экскурсионную программу, но проживаем в отеле, мы никуда не выбирались, здесь базируемся“. Проверено практикой, инструмент рабочий. Если аналогии проводить, то отельную сетку надо заполнять и продумывать», — говорит директор туристско-информационного центра.

«Казань расположена выгодно: и Киров рядом, и Марий Эл, и Ульяновск. С точки зрения того, чтобы „походить на шопинги“, а вечером попариться, остаться заночевать и на следующий день обратно, я считаю небольшой отель будет востребованным. Если взять „Ривьеру“, там и номера заполнены, и квартиры сдаются, потому что люди приезжают в аквапарк. Здесь тоже такая история окажется востребована, так как термы будут рядом с аэропортом», — считает владелец A-Development Мурат Ахмеров.

Сейчас на подобном рынке Казани представлены только оздоровительные центры с высоким ценником. И с открытием терм, отмечает Ковалева, они теоретически могут составить конкуренцию лишь удаленным комплексам в республике, как в Челнах и Нижнекамске. При этом комплексы премиум-класса, такие как Kol Gali Resort & Spa в Болгаре и Minger Med Spa в Богатых Сабах, не потеряют своих клиентов, поскольку те привыкли к определенному уровню сервиса.

«Расположение в существующем торговом центре в крупном жилом массиве с большой парковкой и наличием точек подключения — это, безусловно, выгодная для терм история», — считает Стрюкова. Чикиров также отмечает, что из-за выросшей стоимости строительства вписать новый проект в уже возведенное здание будет легче. Огромным плюсом станет наличие парковки.

Договор аренды с термальным комплексом заключен на 10 лет. Ставка для терм, считают эксперты, будет привязана к выручке. «Здесь здание современное. Я предполагаю, что тут вообще может быть система гибридной ставки, привязанная к товарообороту. Плюсом еще кто сколько вкладывает: если собственник ничего не вкладывает — это одна история, если адаптирует под арендатора — другая. Ставка, думаю, будет по верхней планке рынка. Я не удивлюсь, если она будет и 1,5 тысячи, и 2 тысячи за „квадрат“», — сказал гендиректор «Реагентства».

По данным консалтингового агентства Perfect RED, сейчас в Татарстане работают 7 крупных оздоровительных центров с банями и бассейнами

По данным консалтингового агентства Perfect RED, сейчас в Татарстане работают 7 крупных оздоровительных центров с банями и бассейнами Фото: «БИЗНЕС Online»

«Термальный бум» в Татарстане и ПФО

По данным консалтингового агентства Perfect RED, сейчас в Татарстане работают 7 крупных оздоровительных центров с банями и бассейнами: три находится в Казани (Terra Vita, Luciano, «Ривьера»), по одному — в Нижнекамске («Нижнекамские термы»), Набережных Челнах (Cleversport), Болгаре (Kol Gali Resort & Spa) и Зеленодольском районе («Утрау»). Впрочем, зачисление последнего в этот список довольно сомнительно — там всего один бассейн и комплекс бань.

Что еще планируется построить? В Казани потенциальное место — на берегу Казанки вдоль Кировской дамбы, где по поручению президента РТ Рустама Минниханова проектируется водный комплекс. «Эдельвейс групп» откроет бани на территории завода Петцольда. На озере Средний Кабан создадут аналог комплекса «Пир и Пар» с ресторанами, а в ТЦ «МЕГА» на смену IKEA и OBI идет термальный курорт.

«Сорокинские бани» на Кабане: агробарон из Сабов отстроит термы за миллиард

В районах республики также не дремлют. В Елабуге этой весной определились с местом строительства терм, в Зеленодольском районе комплекс должен открыться уже в конце следующего года. Проект включает в себя здание площадью 1,5 тыс. «квадратов», а также открытую часть с бассейнами, зоной отдыха, детской площадкой и парковкой. Помимо 10 видов саун и бань, гостей хотят завлекать татарской парной баней — мунча. Кроме того, в новом комплексе ожидаются водяные каскады и элементы аквапарка.

Спа и банный комплекс также появятся на территории будущей «Казань марины» в Лаишево. Однако их появление анонсировали не раньше 2027 года. Строительством комплекса, предположительно, будет заниматься ООО «Городские термы» Рамиля ИсмагиловаВалентины ЯковлевойЛандыш Шайхутдиновой и Сергея Болотова.

Консалтинговая компания NF Group этой осенью насчитала более 40 терм на территории России и прогнозировала рост рынка более чем в 2 раза к 2026 году. Все дело — в недоступности или подорожании заграничных курортов и росте внутреннего туризма. Эксперты выделяют Приволжский федеральный округ: большинство из строящихся объектов терм находится именно здесь. Более того, в ПФО уже открыто 33% от общего числа комплексов в России, что является самым большим показателем.

Сейчас в соседних с Татарстаном регионах работает по меньшей мере 10 термальных комплексов. В лидерах — Самарская область, где находятся «Волжские термы», термы «Империал» и совсем недавно открылся самый большой термальный комплекс ООО «Городские термы» в самарском ТЦ «Аутлет молл Letout». Федеральная группа «Основа», которая начнет стройку терм в РТ, планирует зайти и в соседнюю Оренбургскую область. Так что Татарстан в этом плане точно не должен отставать.