Аренда коммерческой недвижимости в Казани. О том, как распределились предложения по районам.

Обзор рынка коммерческой недвижимости (3)

Анализ распределения долей предложения коммерческой недвижимости в сегменте аренды по городу Казань за сентябрь 2018

 

Нашей компанией был проанализирован рынок предложения в сегменте аренды коммерческой недвижимости за сентябрь 2018 года. Данная статья поможет понять, как распределились доли предложений по районам города, и преобладающие там форматам коммерческой недвижимости.

Рассмотрим диаграмму распределения общего предложения по районам.

Из нее видно, что самая высокая доля приходится на Вахитовский район.

 

 

 

 

 

 

 

Всего по району 633 предложения. Из них большая приходится на офисные помещения 65,9%. Причем стоит отметить что в Вахитовском районе находится большая часть деловых и бизнес центров разных классов, и поэтому здесь офисы являются наиболее востребованным форматом. На торговые помещения приходится 16,7%, помещения свободного назначения 9%, помещения под общепит 2,8%, и на складские помещения 5,6%.

 

 

 

 

 

 

На 2 месте расположился Советский район. Всего по району было 557 предложений.

Из них 46,4% приходилось на офисные помещения, 29,3% на торговые помещения, 0,9% на помещения свободного назначения, 1,4% на помещения под общепит и 22% на складские помещения.

 

 

 

 

 

 

 

Далее на 3 месте расположился Приволжский район. По общей доле предложений он отстал от Советского района на 8%. Всего здесь было 371 предложение. Доли форматов распределились следующим образом: Офисные помещения 47,5%, торговые помещения 14,8%, помещения свободного назначения 1,3%, общепит 1,9%, складские помещения 34,5%.

 

 

 

 

 

 

 

 

4 место по общей доли предложений достается Московскому району с общим количеством 335. Распределение долей по форматам в данном районе: Офисные помещения 42 %, Торговые помещения 16,4%, помещения свободного назначения 1,5%, общепит 2%, складские помещения 38,1%. При этом необходимо отметить, что если в данном районе доля складских помещений находится в примерном том же диапазоне, что и в других, то их размеры уже идут на крупные склады и производственные помещения.

 

 

 

 

 

5 место занял Авиастроительный район. Всего здесь было 322 предложения. На офисные помещения здесь пришлось 32,2%, на торговые помещения 19,5%, помещения свободного назначения 12,1%, на общепит 4%, на складские помещения 23,9%.

 

 

 

 

 

 

 

 

На 6 месте Ново-Савиновский район. Всего здесь было 318 предложений. На офисные помещения приходилось 54,7%, на торговые помещения 31,7%, помещения свободного назначения 1,8%, общепит 5,8%, склады 6%. В данном районе, по отношению к другим, высокая доля приходится на торговые помещения. Это и логично, данный формат максимально востребован в жилых районах. Ново-Савиновский район, один из самых маленьких, но при этом один из самых плотно заселенных жилых массивов.

По спросу офисных помещений, данный район очень популярен. Низкая доля предложений офисных помещений в Ново-Савиновском районе скорее всего объясняется высокой долей заселенности и нехваткой качественных предложений.

 

 

 

И на последнем месте расположился Кировский район. Всего здесь было 76 предложений. Доля в 36,8% пришлась здесь на офисные помещения, 27% на торговые помещения, 14,4% на помещения свободного назначения, 2,6% на общепит, 18,4% на общепит. Данный район является самым невостребованным на рынке коммерческой недвижимости главным образом из-за старой застройки и «Умерших» производств, которые раньше создавали людские потоки. Если сравнить его с Авиастроительным районом, то он смог преодолеть такой застой благодаря построенному там метро, и в последствии освоении это района многоэтажной жилой застройкой.

 

 

Основываясь на полученных данных можно сказать, что самый популярный формат – это офисная недвижимость. Данный формат преобладает в каждом районе города. За ним расположились складские помещения, но стоит отметить что качественные предложения складских и производственных помещений расположены на периферийных районах города, а именно: Авиастроительный, Советский, Приволжский. Ну и в заключении отметим формат торговли, который имеет тенденцию к росту в районах с жилыми массивами. Таковыми являются Ново-Савиновский, Советский, Приволжский районы.

К другим статьям: