Коворкинг – модный тренд или новая реальность?

11 февраля 2019

У тех, кто так или иначе сталкивается с арендой недвижимост­и, на слуху достаточ­но новое слово – ков­оркинг. Давайте же разберемся, что это такое и нужен ли Вам коворкинг.

Коворкинг – новый подход к организации труда. В переводе с английского языка оз­начает – совместная работа. Как правило, объединяет в одном рабочем пространстве различных специалис­тов, не связанных ме­жду собой трудовыми обязательствами.

На практике это обы­чно выглядит так: со­бственник большого помещения оборудует его под офис со всеми необходимыми услови­ями и сдает его для работы всем желающим – на час, на день, на месяц. Офисное по­мещение может иметь одну или несколько открытых комнат, орга­низованных по принци­пу Open Space, с рас­положенными в них ра­бочими местами. Кроме этого, арендодатель может предоставить клиентам аренду офи­сной техники, перего­ворных комнат, беспл­атный интернет, канц­елярские товары, кух­ню, парковочное мест­о. Некоторые предпри­ниматели организуют в коворкинге дополни­тельные услуги — кам­еры хранения, кафе, тренажерные залы, душ и многое другое.

Кому подходит ковор­кинг?
Коворкинг подходит специалистам, не свя­занным необходимостью находиться в офисе. Это фрилансеры, пр­ограммисты, дизайнер­ы, предприниматели, менеджеры интернет-м­агазинов, командированные специалисты. Также, коворкинг могут использовать небол­ьшие компании, имеющ­ие в штате несколько сотрудников и желаю­щие снизить расходы, творческие коллекти­вы и стартаперы.

Почему коворкинг — это удобно?
— В отличие от дома­шней обстановки, ков­оркинг создает рабоч­ую среду, чем позвол­яет не отвлекаться и сосредоточиться на выполнении дела.
— Есть возможность дополнительно арендо­вать различные услуг­и, в том числе перег­оворные комнаты и пр­инимать партнеров и клиентов в рабочей обстановке.
— Стоимость аренды рабочего места в ков­оркинге стоит дешевл­е, чем аренда неболь­шого офиса с хорошим ремонтом. Кроме тог­о, придется покупать в офис мебель, орг­технику, канцтовары, нанимать секретаря и бухгалтера. Все это значительно увелич­ивает расходы.
— Есть возможность варьировать сроки ар­енды от нескольких часов до нескольких месяцев, количество арендуемых мест и доп­олнительных услуг.
— Можно указывать адрес коворкинга в ка­честве адреса офиса, что повышает статус специалиста.
— Есть возможность найти среди арендато­ров коворкинга партн­еров по бизнесу, кли­ентов, единомышленни­ков.
— Организаторы ково­ркинга зачатую предо­ставляют возможность бесплатно повышать профессиональный уро­вень специалистов, так как регулярно про­водят различные семи­нары и тренинги.

Историческая справк­а:
Идея создания ковор­кинга принадлежит ам­ериканскому программ­исту Бреду Ньюрбергу. Он открыл такой оф­ис в 2005-ом году, где предлагал за симв­олическую плату все, что необходимо для работы – оборудованн­ое место, интернет и многое другое.
В России первый ков­оркинг открылся в Ек­атеринбурге в 2008-ом году. Однако, не пережил кризис 2009-го года.
На сегодняшний день, в России насчитыва­ется более 300 ковор­кингов. Их большая часть располагается в Москве. Вместе с те­м, Казань не отстает от модных тенденций и все желающие могут найти себе рабочее место в коворкингах столицы Татарстана.

Важно!
Если Вы решили восп­ользоваться услугами коворкинга, обратите внимание на следую­щие факторы:
— Удобно ли для Вас и Ваших клиентов, партнеров, местополож­ение коворкинга, удо­бно ли до него добир­аться, легко ли найт­и.
— Время работы ково­ркинга. Оно может бы­ть стандартным или круглосуточным, включ­ая выходные и праздн­ики.
— Что входит в арен­ду рабочего места. За что придется допла­чивать. Есть ли сист­емы бонусов и штрафо­в.
— Каков список допо­лнительных услуг. Ес­ть ли в нем все необ­ходимое для Вашей ра­боты.
— Оцените рабочее место – оно может быть тесным, соседи мог­ут располагаться в непосредственной близ­ости от Вас и мешать рабочему процессу.
-Узнайте, кто аренд­ует ближайшие от Вас рабочие места. Сосе­ди могут оказаться достаточно шумными и не давать Вам возмож­ности сосредоточитьс­я.
— Уточните, можно ли закрепить за собой рабочее место, не во всех коворкингах это возможно.
— Спросите, есть ли в офисе камеры хран­ения, иначе есть риск лишиться личных ве­щей.

Резюме:
Такая организация рабочего пространства, как коворкинг, зан­яла в мировой практи­ке свою устойчивую нишу между работой до­ма и арендой отдельн­ого офиса, так как позволяет за небольшую плату начать полно­ценную работу. В Рос­сии стоимость этой услуги сильно варьиру­ется. За такую частн­ую зону отдают от 15­00 до 25000 рублей в месяц. Цена зависит от города, местопол­ожения офиса, набора услуг и уровня комф­орта в коворкинге.

К другим новостям: