Генеральный директор ООО «АН АСК-Риэлт» Юрий Чикиров о продаже штаб-квартиры Мусина по 26 тыс за кв.м.

10 января 2018

Оценка объекта, подготовленная в рамках процедуры банкротства, нацелена на ускоренную реализацию актива. «В настоящее непростое для продажи время — налицо рынок покупателя, который всегда рассчитывает на существенную скидку, формируя в итоге цены сделок. С позиции собственников такая оценка их активов всегда является заниженной», — считает Чикиров. По его словам, исходя из ценовой политики офисных помещений, аренда в данном комплексе будет на 20–30% ниже, чем в известных на рынке бизнес-центрах Вахитовского района. «Исходя из вышеизложенного и стартовой цены продажи, окупаемость для покупателя находится на уровне 10–11 лет с учетом коэффициента загрузки, что на сегодняшний день не устраивает потенциальных инвесторов, поэтому можно сделать вывод, что цена предложения еще и пойдет вниз», — прогнозирует Чикиров.

Косвенно расчет гендиректора ООО «АН АСК-Риэлт» подтвердил представитель торгово-офисного центра «Ильдан» (расположен впритык к зданию ТФБ), пожелавший остаться неназванным. В разговоре с «БИЗНЕС Online» он рассказал, что спрос на офисные помещения в этом районе есть — 2 тыс. кв. м офисных площадей «Ильдана» заполнены почти полностью. Правда, цена аренды с учетом коммунальных услуг у них довольно скромная — 550 рублей за квадратный метр. Исходя из этого уровня цены и при условии сдачи 100% помещений в аренду стоимость головного здания ТФБ и земельного участка под ним действительно может окупиться примерно за 10 лет.

Чикиров отметил, что цена «квадрата» офисной недвижимости в Вахитовском районе широко варьируется и зависит от многих факторов: юридическая чистота объекта, потребность в финансовых ресурсах продавца, выставляемая на продажу/аренду площадь, наличие мест общего пользования в предложении, наличие парковки, класс объекта/бизнес-центра и т. д. «Привлекательность Вахитовского района для размещения офисов — субъективная категория, она зависит от направления работы потенциального арендатора: кому-то удобнее находиться рядом с железнодорожным вокзалом, кому-то важнее располагаться рядом с жилыми массивами. На мой взгляд, это непривлекательное место. А спрос в этом районе в данной категории объектов площадью 4–6 тысяч квадратных метров, на мой взгляд, низкий», — рассказал Чикиров.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»

К другим новостям: